вторник, 14 мая 2013 г.

Компьютерная Академия "Шаг" и Imagine Cup 2013

Завтра 15 мая будут объявлены результаты онлайнового отбора Imagine Cup 2013. Станут известны мировые финалисты в различных номинациях от разработки игр до облачных приложений. Все отобранные команды в июле отправятся в Санкт-Петербург, чтобы продемонстрировать свой проект всему миру. Студенты Компьютерной Академии “Шаг” активно участвовали в Imagine Cup 2013. Каких результатов мы уже добились в Imagine Cup 2013?  Есть ли чем гордиться нам в этом году?   

Вернемся немного назад по ленте истории. В апреле в Киеве состоялся национальный финал Imagine Cup 2013. Правила проведения финала отличались от форматов прошлых лет. В финал отбирались работы сразу по трем номинациям: World Citizenship, Innovation, Games. Изменение формата обусловлено глобальными переменами в правилах конкурса.

Было подано 40 заявок на участие в национальном финале. На первом этапе украинские организаторы из Microsoft Украина провели отборочный онлайновый тур. По его итогам были отобраны 9 лучших украинских команд (по 3 из каждой номинации). Из 9 финалистов 7 команд из Компьютерной Академии "Шаг"!

9 апреля в офисе Microsoft Украина состоялся национальный финал. На первом этапе финалисты соревновались в рамках номинаций. По итогам этого круга судейская комиссия должна была выбрать 3-х чемпионов. По чемпиону в каждой номинации :) На втором этапе из 3-х чемпионов нужно было выбрать супер чемпиона. Именно он и должен был представить Украину на мировом финале.
Ранним утром началась напряженная борьба. Каждая команда старалась презентовать свой проект с лучшей стороны.




После первой части судейская комиссия выбрала трех чемпионов. Чемпионом в номинации Games стала команда HammerBird (Компьютерная Академия "Шаг" Одесса). Ребята разработали экологически ориентированную игру под названием H2O. Жанр игры: аркада с элементами паззлов. Игра разрабатывается под платформу Windows 8. Чемпионом в номинации World Citizenship объявили команду Prismatique (Компьютерная Академия "Шаг" Донецк). Они создали мобильную развивающую игру «Я - отличник!» для детей в возрасте от 4 до 6 лет. Чемпионом в номинации Innovation стал школьник Андрей Коваленко из города Стаханов. Он представил проект по созданию дешевых интерактивных досок.

После небольшой паузы стартовал суперфинал. Чемпионы вновь демонстрировали свои работы судьям. Для судейства суперфинала состав комиссии был расширен. В него были добавлены медиа-звезды, а также новые представители IT-индустрии. Обе наши команды проявили себя с лучшей стороны.
Окончательный вердикт судей: 2-ое место команда HammerBird, 3-ое место команда Prismatique.




Я от всей души поздравляю финалистов! Вы добились многого пробившись в финал! Я поздравляю наших призеров! Вы пробились в финал и стали медалистами на национальном уровне! Думаю, что уже сейчас студенты Компьютерной Академии "Шаг" продемонстрировали хорошие результаты в Imagine Cup 2013. С нетерпением жду объявления результатов онлайн-отбора. Отдельно хочется выразить благодарность Microsoft Украина за отличное проведение национального финала.
P.S:
Мини-трейлер игры H2O команды HammerBird



Ссылка на приложение "Я - отличник" команды Prismatique в Windows Phone Marketplace.

Видео, демонстрирующее принцип работы проекта Андрея Коваленко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий