пятница, 23 сентября 2011 г.

Imagine Cup – шаг в будущее

 
students1

Каждый из нас учился в учебном заведении. Мы поступали туда с различными целями, кто-то хотел получить специальность, кто-то отлынивал от армии, кого-то засунули родители. Студенчество – золотая пора, друзья, веселье, вечеринки, учеба чему-нибудь и как-нибудь.
Однако наступает момент, когда студент задумывается о том, что пора бы начать получать опыт в рамках выбранной профессии. Это здравая мысль посещает кого-то на 5-м курсе, кого-то на третьем, а самых умных она догоняет ещё в школе, гении же начинают ещё в детском садике. 
Как же стартовать?


Есть много путей для получения опыта, можно пытаться заниматься фрилансом, можно найти себе локального заказчика, а возможно и начальника. А можно выбрать другой путь, сочетающий в себе веселье, ощущение студенчества, призы, путешествия, а также получение практического опыта. Этот путь – участие в конкурсах.
Конкурсы бывают разные: локальные и глобальные, одноразовые и ежегодные. Очень часто конкурс проводится под патронатом какой-то компании. Например, есть замечательные студенческие олимпиады для сетевых администраторов от компании Cisco. Imagine Cup – это конкурс для студентов созданный и проводящийся компанией Microsoft.

header_logo_new
Imagine Cup – всемирный конкурс для студентов программистов, дизайнеров и администраторов.

Тематика конкурса задается ежегодно компанией Microsoft перед началом соревнования. Например, решение экологических проблем, вопросы медицины, образования и так далее. Конкурс состоит из отборочных этапов и мирового финала.

История конкурса ведет свой отсчет начиная с 2003 года. Первый финал проводился в Испании. После этого были Бразилия, Япония, Индия, и т.д. Финал этого года проходил в США в городе Нью-Йорк.

У конкурса есть отборочные туры и финал. Мировой финал проводится в конкретном городе и на него съезжаются все победители отборочных финалов. Финалы уже проводились в таких городах как Барселона, Нью-Йорк, Париж, Сан-Паулу, Сеул.

paris
Barcelona3

Из года в год количество участников растет, в первом конкурсе участвовало 1000 участников из 25 стран, в этом году количество участников было 350000 из 183 стран. Как вы видите динамика роста поражает.
У конкурса есть набор основных номинаций, которые ежегодно повторяются. Программные проекты, разработка для встраиваемых систем, разработка игр, IT Challenge – конкурс для администраторов, Digital Media – конкурс для дизайнеров.

Основная задача конкурсов для программистов – реализовать некоторый проект. В рамках конкурсов создаются новаторские сложные продукты, помогающие решать общемировые проблемы.

Важно отметить, что конкурс Software Design (Программные проекты) имеет не только мировой финал, а ещё отдельный украинский финал, определяющий команду-победителя, которая поедет защищать честь своей страны. Остальные два конкурса имеют онлайновый отбор.

Цель конкурса администраторов – собрать и настроить масштабируемую систему, найти проблему в существующей системе. Этот конкурс имеет онлайновый отбор, по результатам, которого выбираются лучшие студенты.

Цель конкурса для дизайнеров состоит в создании вирусного видео на заданную тему длительностью 1 минута 12 секунд. Участие во всех номинациях приносит студентам большой опыт, но что кроме опыта они получают ещё?
Новые знакомства, новые друзья, приключение, путешествия, денежные призы, гаджеты (телефоны, Kinect и многое другое).

NY1
Kinect-Xbox-360-1

У Украины есть хорошие результаты участия в мировых финалах: Первое место в номинации Алгоритмов, третье место в номинации встраиваемые системы, третье место в Digital Media, трижды Украина попадала в 20-ку лучших команд по программным проектам.
Число участников Imagine Cup растет не только на мировом уровне. Такой же рост характерен и для нашей страны. Украинский финал конкурса Программных проектов этого года собрал 20 команд, 5 лет назад в финале было 7 команд.

IMG_5864
IMG_5867

Мировой финал Imagine Cup 2011 проходил в Нью-Йорке в июле. В США съехались студенты со всего мира . Они поучаствовали в конкурсе, посмотрели город, увидели статую свободы, Еву Лонгорию, а самое главное Стивена Балмера :)

NY4
Eva Longoria
NY3
NY2

Украину в этом году представляли две команды в номинациях Software Design и Digital Media. Обе команды студенты Компьютерной Академии ШАГ. Команда DashPoint в номинации Software Design пробилась в 18 лучших команд мира из 67.

SD2
SD4
SD3

Команда Digital Dream вышла в 6 лучших команд своей категории. К сожалению нашим командам, не удалось войти в тройку призеров, но я уверен, что следующий год будет гораздо результативней для украинской делегации.

VD1

Уже сейчас известно, что мировой финал 2012 пройдет в Сиднее, Австралия. Агитируйте своих знакомых студентов участвовать в Imagine Cup. Это полезно для них и поднимает имидж нашей страны во всем мире!
Официальный сайт Imagine Cup - http://imaginecup.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий